Уважаемые родители!

Приказом Министерства просвещения РФ от 25.11.2022 г. № 1028 утверждена новая ФОП ДО.

Что такое ФОП ДО в детском саду?

Это федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Какая цель внедрения ФОП в детском саду?

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами. Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит в ФОП (учебно-методическая документация)?

В учебно-методическую документацию ФОП входит: федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы, примерный режим и распорядок дня групп. Единые для Российской Федерации базовые объём и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Что будет обязательным для всех детских садов?

Для всех детских садов будет обязательным объём и содержание обязательной части программы, планируемые результаты освоения образовательной программы, а также федеральная рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.

Когда детские сады перейдут на федеральную образовательную программу?

Переход на ФОП с 1 сентября 2023 года.