Чем раньше ребенок начитает ходить в садик (а лучше в ясли), тем выгоднее для его развития - эмоционального, социального, общественного и развития личности в целом.

Если отдать ребенка в 4 года, то для него будет сложнее привыкнуть к жизни в детском саду. За 4 года у ребенка уже сложился режим дня, уклад жизни, темпоритм, темперамент, общение со взрослыми... Детский сад все это меняет. Поэтому ему там не уютно.

Впервые у него появился "начальник" - его воспитательница. До этого была мама или бабушка или еще кто-то из родственников, но даже самый строгий родственник будет лучше, чем добрая воспитательница.

Дома он мог есть когда захочет, мог пить когда захочет, спать, играть, сидеть в тишине или шуметь, в детском саду все строго регламентировано.

Дома он был "на своей территории", детский сад - это "чужой дом". И нужно именно там "найти свою нишу" или свой уголок в прямом и переносном смысле слова.

И, наконец, может быть не самый последний нюанс, но не маловажный - нет рядом мамы. Сидя дома ребенок не задумывается, как ему с ней спокойно и хорошо. И только попав в другую среду, он чувствует, что не защищен там никем, что должен сам обеспечивать эту свою защиту.

И все же. ВЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, ЧТО ОТДАЛИ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД!

Детский сад - часто рассматривается как возможность для мамы освободить время для работы или домашних дел... В крайнем случае детский сад - это занятия, которые подготовят к школе... Но, это не так. Это лишь верхушка айсберга. Главное, что ДЕТСКИЙ САД - ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ОБЩЕСТВЕ.