Составила воспитатель: Попова Ольга Петровна.

Цели:

• Воспитывать любовь к родному краю посредством детского развлечения, посвященного хлебу; бережное и внимательное отношение к хлебу.
  •  Закреплять и расширять у детей представления о богатстве и красоте земли родной посредством  выразительного исполнения ими песен, стихотворений, пословиц, игр.
  • -Способствовать развитию чувства коллективизма, гордости и уважения к труженикам Кубани.

Задачи:

• Учить детей выразительно рассказывать стихи, исполнять песни.
  • Формировать коммуникативные навыки, развивать творческие способности.
  • Воспитывать патриотические чувства.
  • Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закрепить умение отвечать на вопросы.
  • Расширять запас слов, обозначающих названия предметов.

Предварительная работа:

• Разучить стихи, пословицы, поговорки, песни, кубанские народные игры, читать рассказы о хлебе, стихотворение С. Михалкова «Булка», шведскую песенку в обработке И. Токмаковой «Отличные пшеничные».
  • Рассмотреть иллюстрации и познакомить с профессиями тружеников полей.
  • Экскурсия в библиотеку, хлебный магазин, на кухню.
  • Драматизация сказки «Колосок».
  • Обсудить правила поведения с хлебом и рисовать изображения в виде знаков.
  • Оформить группу к предстоящему развлечению.

Действующие лица:

1. Ведущая, Осень - взрослые.
  2. Два работника, Тит, зернышко - дети.

Оборудование:

Музыкальное сопровождение, театральные костюмы, каравай на рушнике, карточки для игры, пакетики с зерном, колоски пшеницы.