В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период  24.10.16.  по  06.11. 2016 года , а также в целях обеспечения безопасности детей во время акции  МБДОУ  Д \с № 9  принял участие в акции «Внимание – дети!».

 Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников .

 Задачи:  

  1. выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  
  2. сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;  
  3. формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.  

Для проведения  акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

Запомнить азы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры. . Именно через игру у детей  в ходе таких мероприятий как:

  • Викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения»,
  • Развлечение «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД» викторина «Азбука безопасности дорожного движения»,
  • Спортивно-игровое развлечение « Мячики и  внимательные дети»,
  • Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил».
  • Конкурс  загадок «  Знают все мой друзья  знаю ПДД и я» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог , дисциплинированности внимательности, организованности.

 С восторгом дети воспринимали сказочных героев  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях. 

Подготовил